14.07.2026
Банки

Минфин не будет проводить операции с золотом в марте 2026 года

Минфин РФ в связи с планами изменить базовую цену на нефть в бюджетном правиле не будет проводить операции с валютой и золотом в марте 2026 года, объем отложенной покупки/продажи валюты и золота при возобновлении операций будет уточнен с учетом новой базовой цены на нефть, сообщило министерство.

«В связи с планируемыми изменениями параметра базовой цены на нефть в бюджетном законодательстве Минфин России принял решение не проводить операций по покупке/продаже иностранной валюты и золота на внутреннем валютном рынке в рамках бюджетного правила в марте 2026 года», — сообщается в материалах на сайте министерства.

«При возобновлении операций объем отложенной покупки/продажи будет уточнен с учетом новых параметров базовой цены на нефть», — сообщает министерство.

В предшествующий период — с 6 февраля по 5 марта — объем продажи валюты и золота по бюджетному правилу составлял 226,8 миллиарда рублей, по 11,9 миллиарда рублей в день.

По действующему бюджетному правилу Минфин направляет в ФНБ дополнительные доходы бюджета от нефти и газа. При этом власти РФ отказались от валют недружественных стран в структуре фонда, поэтому для его пополнения Минфин может покупать только юани и золото. А в случае использования средств ФНБ, когда нефтегазовые доходы оказываются ниже прогноза, министерство, наоборот, продает юани и золото. Операции на рынке в интересах Минфина совершает ЦБ.

Читать:
Мошенники начали представляться сотрудниками антикоррупционного комитета ЦБ

Министр финансов Антон Силуанов на прошлой неделе в среду заявил, что Россия рассматривает ужесточение бюджетного правила с точки зрения снижения цены отсечения по нефти.

Изначально Минфин РФ планировал поэтапно снижать базовую цену нефти в бюджетном правиле — на 1 доллар в год, до 55 долларов к 2030 году, а затем предполагалось индексировать ее ежегодно на 2%. Однако власти оставляли за собой право более существенных корректировок при изменении ситуации. Текущая версия бюджетного правила действует с 2024 года: в нем цена отсечения была установлена на уровне 60 долларов за баррель нефти Urals, соответственно сейчас она составляет 59 долларов за баррель.

Похожие записи

Набиуллина призвала сохранять взвешенный подход к ставке ЦБ

admin

Конфликт в Иране существенно влияет на мировые рынки, заявила Набиуллина

admin

Экономист объяснил, что будет с банковскими вкладами при слабом рубле

admin