60.49 F
Москва
15.09.2026
Криптовалюта

Россиянин спрятал криптоферму в морском контейнере

35-летний житель села Бочкаревка Амурской области оборудовал на собственном участке ферму для добычи криптовалюты в контейнере для морских перевозок. Ферму обнаружили дальневосточчные энергетики.

С октября 2024 года спрятанные в контейнере майнинговые устройства работали за счет электроэнергии, потребление которой не учитывали счетчики. Местная энергосбытовая компания оценила свой ущерб в примерно 5 млн рублей.

О незаконном потреблении электричества энергетики сообщили в полицию. Сотрудники полиции нашли и задержали владельца фермы, сообщает российское МВД.

Во время обыска у россиянина изъяли 16 майнеров и другое оборудование для добычи криптовалюты. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (пункт «б» части 2 статьи 165 УК РФ). На время следствия суд избрал задержанному меру пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее в одном из гаражных боксов российской Перми полицейские обнаружили майнинговую ферму на 22 устройства. Пермские энергетики утверждают, что оборудование было подключено к электросетям в обход приборов учета и без разрешительных документов.

Читать:
Binance исключит из листинга торговые пары с шестью альткоинами

Похожие записи

Гендиректор Etherealize: Эфириум перестал быть банковским экспериментом

admin

Американский регулятор обвинил Mining Automatic в мошенничестве на $22 млн

admin

ZachXBT заподозрил владельца заблокированных биткоинов в связях с мошенниками

admin