Топливный кризис в России перестал быть внутренней историей и уже сказывается на странах, которые традиционно завязаны на российские поставки нефтепродуктов, — Таджикистане, Узбекистане, Киргизии и Монголии. Одновременно правительство России для обеспечения внутреннего рынка решило начать импортировать бензин из других стран. Идея не решит всех проблем, но Белоруссия уже неплохо на этом заработала. Кто пострадает от российского топливного дефицита, а кто выиграет, разбирался Forbes
Топливный кризис охватил Россию в начале лета. Еще раньше, 2 апреля, накануне сезона высокого спроса, правительство ввело полный запрет на экспорт бензина до конца июля. 8 июля эмбарго было введено на поставки за рубеж дизельного топлива. Формально эти ограничения не распространяются на страны, с которыми у России заключены межправительственные соглашения на поставки нефтепродуктов, — Киргизию, Таджикистан, Узбекистан и Монголию. 28 июня вице-премьер Александр Новак сказал журналистам, что российские компании продолжают отгружать бензин за рубеж в рамках этих соглашений, добавив, что объемы стороны рассматривают в индивидуальном порядке, чтобы не допустить ущерба для внутреннего рынка.
На уточнение вице-премьера о приоритете внутреннего рынка обращает внимание независимый финансовый эксперт Кирилл Кучинский. «Поиск альтернативных поставок Киргизией и рост цен в Таджикистане показывают, что проблемы у некоторых импортеров уже реальные, — отмечает он. — Ключевой риск для них — затягивание кризиса: если дефицит в России сохранится на месяцы, выбор между внутренним рынком и внешними обязательствами станет для Москвы уже политическим, и его исход очевиден».
Говорить о полноценном топливном кризисе в государствах Центральной Азии и Монголии пока преждевременно, считает основатель и руководитель аналитической платформы SharesPro Денис Астафьев. Но, добавляет он, возникшие у России проблемы с топливом уже приводят к задержкам поставок в соседние страны.
Некоторые соседи от российского дефицита только выиграют. В июле Россия начинает импорт топлива, объявил 8 июля Новак. По данным Reuters, бензин из-за границы в страну уже поступает. 1 июля по меньшей мере 60 000 т было отправлено из Индии. Казахстан, по данным агентства, согласился отправить в Россию 50 000 т бензина в июле и августе. Также Reuters пишет, что Москва намерена увеличить поставки из соседней Белоруссии.
Смогут ли новые поставщики заработать на бензиновом кризисе и сильно ли пострадают импортеры?
Telegram-канал Forbes.RussiaКанал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизниПодписаться
