11.04.2026
Банки

Суд в Москве огласит приговор экс-главе Росалкогольрегулирования 13 марта

Таганский суд Москвы 13 марта огласит заочный приговор экс-главе Росалкогольрегулирования Игорю Чуяну по делу о выводе средств из обанкротившегося ОФК-банка, сообщили РИА Новости в суде.

«Оглашение приговора Чуяну назначена на 13 марта в 10.30», — сказал собеседник агентства.

В прениях сторон прокурор просил приговорить Чуяна к 14 годам лишения свободы и оштрафовать на 33 миллиона 122 тысячи рублей, писала газета «Коммерсант». Защита Чуяна отказалась от комментариев.

Чуян был арестован заочно в 2018 году обвинению в махинациях на 30 миллиардов рублей. По данным следствия, он с подельником организовал вывод средств из «ОФК банка». Сейчас Чуян находится в розыске.

Минюст Черногории в октябре 2021 года сообщал, что получил от российской стороны запрос на выдачу Чуяна, и передал документы в Высший суд в Подгорице.

Чуян был задержан. Однако в ходе рассмотрения выяснилось, что он сменил фамилию на Левин, получил украинский паспорт и попросил политического убежища, власти в Черногории отказали Генпрокуратуре РФ в его выдаче.

Читать:
Россиянам рассказали, когда доллар подорожает до 90 рублей

Чуян возглавлял Росалкогольрегулирование около десяти лет, с момента его формирования, а уволился незадолго до объявления в розыск. По данным АСВ, Чуян был в числе лиц, контролировавших «ОФК банк», у которого Банк России в апреле 2018 года отозвал лицензию. Как ранее сообщал ЦБ, проблемы в деятельности «ОФК банка» возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний сектора производства и дистрибьюции алкогольной продукции.

Похожие записи

Аналитики ожидают двукратного роста выявления дроп-карт в 2026 году

admin

Набиуллина: ЦБ планирует вернуть инфляцию на уровень четырех процентов

admin

ЦБ Исландии первым в Европе поднял ставку на фоне ситуации вокруг Ирана

admin