77.34 F
Москва
08.06.2026
Криптовалюта

В Госдуму внесли законопроект о штрафах за нелегальный оборот криптовалют

Вечером 1 апреля правительство России внесло в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, предусматривающие ответственность за нарушения в сфере обращения цифровой валюты. Документ зарегистрирован на портале парламента.

Законопроект дополняет КоАП новой статьей 15.29.1. Согласно поправкам, ответственность наступает в случае, если организация, осуществляющая обмен цифровой валюты, проводит сделку с физическим лицом, не имеющим статуса профессионального инвестора, без прохождения обязательного тестирования.

Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических — от 700 000 до 1 млн рублей.

Аналогичные санкции предлагается применять к криптообменникам, которые проводят сделки с неквалифицированными инвесторами с превышением установленного лимита. Сам лимит в тексте законопроекта не указан, однако ранее Минфин озвучивал ориентир в 300 000 рублей в год на человека через одного посредника.

В случае принятия, законопроект вступит в силу 1 июля 2027 года. Документ связан с базовым законопроектом «О цифровой валюте и цифровых правах», также внесенным в Госдуму 1 апреля. Он устанавливает требования к инфраструктуре для операций с криптовалютами в России.

Читать:
Лимит на торговлю криптовалютами одобрило правительство России

Кроме того, Госдума рассматривает отдельный законопроект правительства об уголовной ответственности за незаконный майнинг и деятельность операторов майнинговой инфраструктуры без регистрации.

Похожие записи

ИИ-агенты станут новым драйвером роста стейблкоинов — Bernstein

admin

Набиуллина признала криптовалюту «подверженной санкциям»

admin

Bitwise: Биткоин устойчивее традиционных рынков к экономическому шоку

admin